MARTY PRE BALLET COMPETITION

マーティプレバレエコンクールVol.1  募集要項

●日程

2021年9月19日(日)・20日(祝月)


●タイムスケジュール



●部門

部門 日程 備考
小学1・2年生の部 9/19(日)  
小学3・4年生の部

9/19(日)

 
小学5・6年生の部

9/19(日) 9/20(祝月)

 
中学生の部 9/19(日) 9/20(祝月)
 
高校生の部 9/20(祝月)
 
シニアⅠの部 9/20(祝月) 18歳以上
シニアⅡの部 9/20(祝月) 30歳以上
シニアⅢの部 9/20(祝月) 40歳以上

※ エントリ数により日程調整が入る場合があります。

※ 年齢は出場時点の年齢となります。



●会場

太田区民ホール・アプリコ 大ホール

〒144-0052

東京都大田区蒲田5-37-3



●チケット・プログラム

  • チケットは、当日券を¥1,000(税込)にて販売いたします。参加証・指導者証をお持ちでない方はこちらを当日お買い求めの上、ご観覧ください。チケットは19日・20日共通でお使いいただけます。                                 

   感染症対策として、ご購入の際にお名前・ご連絡先・住所をご記入いただきますのでご了承ください。

    ※前売り券はございません。

 

  • プログラムは¥500にてホワイエで販売いたします。

 


●参加要項

  • 本選1回のみとなります。
  • 3分以内のクラシックのヴァリエーション (ルべランスはなし)

※著作権が発生する作品での出場に関して、上演許可や振付著作権のある演 目・振付に関しては出場者の責任で申請を行ってください。

 主催者側はその責を負いかねますので、ご了承ください。 

  • バレエシューズ・トウシューズどちらでも参加可。
  • 衣装・メイク付きで審査
  •  出演順は、主催者側にコンピュータによる抽選で決定いたします。


●音源

CD2(本番用・予備用) 当日、受付にてお渡しください。

  1. 本番用CDは必ず新しいものを使用し、1枚に1曲のみ録音してください。    
  2. CDは頭出しを正確にしておくこと。(特にきっかけのある方は、注意してください。)
  3. CD本体とケースに、
    ❶ 出場者の氏名  
    ❷ 出場番号
    ❸ 曲名
    ❹ 上手/下手
    ❺ 音のきっかけ
    を明記してください。・テプラやシール・先の尖った、鉛筆やボールペンなどでの記入はNGでお願いします。                                                                                        
  4. 出場者は、必ず予備のCDを持参すること。
  5. 録音機能付きCDレコーダーで録音された曲は、他の一般CDプレーヤーで再生するためには
    〈ファイナライズ〉が必要となります。
    〈ファイナライズ〉の処理を必ず行ってください。
    パソコンで録音された方も、他の一般CDプレーヤーで再生が出来ることを、必ずご確認ください。

本番当日に再生が出来ない事態が生じないよう、必ず確認してくださるようお願いいたします。

 

・音出しがきっかけの方は、指導者もしくは、付添者が音響の脇にて合図してください。

  ※付添者がいない場合は事前に受付でお申し出ください。



●参加費

コンクール参加 28,000(税込)

コンクール本選1回の費用


 コンクールとワークショップ参加 31,000円(税込)

コンクール本選1回の費用 + 9/18(土)審査員による特別ワークショップ受講費


 

  • コンクールは本選1回のみです。
  • 9/18(土)審査員の先生による特別ワークショップ開催いたします。
    受講希望の方は、「コンクール+ワークショップのセット料金」をご利用ください。

  • コンクール出演者には、審査員のアドバイスシートをお渡しいたします。
  • コンクール出演者全員に、記念Tシャツをプレゼントいたします。
  • 各部門申込数に応じて、日程調整する場合がございます。
    予めご了承ください。
  • 本コンクールは振替対応可能です。
    出演を取りやめる場合には、次回コンクールなどへお振替ください。


●表彰・副賞

  • 各部門 第1位~第6位
  • 審査員特別賞
  • 指導者賞
  • 優秀賞
  • 奨励賞
  • 特別賞
  • オーディエンス賞

 他、様々な賞を授与。

 

 副賞として、入賞者にはマーティ商品をプレゼント致します!



●審査員

詳細はこちら▶

  • アレクサンダー・カルボナーロ

  • 角山明日香
  • 小林由明
  • 吉田むつき
  • 若生加世子


●参加申込

受付終了しました。